23:35 23.12.2015 |   2029



Компьютеры теперь предполагается поставлять только на корпоративный рынок. Производство телевизоров за пределами Японии будет прекращено, а соответствующие активы распроданы.

Toshiba Group приняла план мер по восстановлению доверия акционеров и инвесторов и созданию устойчивой корпоративной структуры. В июле после публикации отчета ревизионной комиссии, обнаружившей в бухгалтерской отчетности компании нарушения, за счет которых к операционной прибыли за шесть лет было приписано порядка 1,25 млрд долл., несколько руководителей Toshiba было вынуждено уйти в отставку.

План предусматривает сокращение 6800 сотрудников в подразделении по производству персональных компьютеров, телевизоров и бытовой техники. Компьютеры теперь предполагается поставлять только на корпоративный рынок. Производство телевизоров за пределами Японии будет прекращено, а соответствующие активы распроданы. Внутри страны объемы производства тоже планируется сократить — до 600 тыс. телевизоров в год, уделяя основное внимание дорогим моделям. Кроме всего прочего, Toshiba решила прекратить выпуск двухкамерных стиральных машин.

Основными направлениями развития компании выбраны энергетика и системы хранения данных. К производству медицинского оборудования Toshiba рассчитывает привлечь партнеров. Предусмотрено также усиление внутреннего контроля и меры в финансовой сфере.


Теги: Toshiba