Telegram тестирует блокчейн-сервис для хранения персональных данных




11:11 10.05.2018 |   2698



Доступ к переданным Telegram персональным данным и копиям документов останется только у пользователя.

Telegram создал и начал тестировать в закрытом режиме сервис хранения данных пользователей Telegram Passport для своей будущей блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network), пишут «Ведомости» со ссылкой на близкие к мессенджеру источники.

Сервис позволит идентифицировать личность пользователя Telegram. С его помощью в мессенджер можно будет загрузить данные паспорта, загранпаспорта, водительских прав, счетов ЖКХ, справки о банковских счетах и другие документы.

Все документы и данные можно будет загрузить в мессенджер и затем мгновенно передавать их сервисам-партнерам и пользоваться их услугами внутри Telegram и на основных сайтах сервисов, уточняет издание.

Персональные данные и копии документов будут доступны только пользователям – они будут зашифрованы паролем двухфакторной аутентификации, сам мессенджер не будет иметь к ним доступа, пояснил источник «Ведомостей».

По словам одного из собеседников издания, Telegram Passport может заработать уже к началу лета.

О намерении Telegram создать собственную блокчейн-платформу TON сообщалось в начале 2018 года. 

Напомним, что мессенджер заблокирован на территории России с 16 апреля за отказ передать ФСБ ключи шифрования от переписок пользователей.


Теги: Персональные данные Telegram Блокчейн
На ту же тему: