13:02 09.09.2014 |   1202



Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Рашид Исмаилов провел выездную проверку хода строительства технопарка Московского физико-технического института (МФТИ) в поселке Северный, входящем в северо-восточный административный округ Москвы. Технопарк создается в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», которая действует с 2007 по 2014 год. На данный момент подготовлена операционная модель деятельности технопарка, ведутся работы по созданию концепции его развития. Также для технопарка выбрано название — «Физтехпарк», говорится в сообщении министерства.

Проект, общее финансирование которого составляет 2,05 млрд руб., предусматривает создание к 2018 году более 1300 рабочих мест за счет размещения не менее 25 резидентов. На данный момент предварительные соглашения заключены с 15 предприятиями, большая часть которых является российскими компаниями. Они уже зарезервировали порядка 60% полезной площади технопарка. В технопарке также планируется создать исследовательский центр, в котором будут работать студенты, аспиранты и научные сотрудники МФТИ. Научные разработки станут основой создания стартап-проектов.

Представитель Минкомсвязи отметил, что стратегической целью программы поддержки строительства технопарков из федерального бюджета является ускоренное развитие отрасли ИТ в России и выразил надежду, что строительство технопарка и его тесная интеграция с МФТИ будут содействовать достижению стратегической цели — значительному увеличению числа высококвалифицированных программистов в России.


Теги: Государство, общество и ИТ