Сверхтонкий и гибкий солнечный элемент может дать энергию самым разным устройствам




12:05 28.06.2016 |   1376



Элементы формируются на гибкой подложке толщиной всего в микрометр — это в сотни раз тоньше по сравнению с обычными солнечными батареями. Толщина человеческого волоса, для сравнения, — около 100 мкм.

Солнечную батарею, настолько тонкую, что в нее можно обернуть карандаш, разработали в южнокорейском Институте науки и техники Кванджу. Элементы формируются на гибкой подложке толщиной всего в микрометр — это в сотни раз тоньше по сравнению с обычными солнечными батареями. Толщина человеческого волоса, для сравнения, — около 100 мкм.

Уменьшить толщину элемента удалось за счет того, что он размещен на подложке в прямом контакте с нею, без использования клеящего вещества. Батарея закреплена на подложке методом «холодной сварки» — с помощью давления.

Испытания показали, что тонкий солнечный элемент можно без повреждения почти сложить вдвое — минимальный радиус изгиба составляет 1,4 мм.

Сегодня солнечные элементы используются в портативной электронике не слишком широко, поскольку у таких изделий нередко большое количество криволинейных поверхностей. Новые солнечные батареи позволяют преодолеть это ограничение.


Теги: Солнечные панели