Superjob: 40% россиян считают себя интернет-зависимыми



Источник: John Hollon, CC BY-SA 4.0


14:09 22.06.2021 |   8151



Меньше половины российских пользователей хотя бы иногда сознательно делают в использовании Интернета.

42% россиян считают, что у них есть интернет-зависимость, показал очередной опрос, проведенный порталом Superjob. Опрос проводился в первой половине июня 2021 года, в нем приняли участие 1600 респондентов из 220 населенных пунктов.

11% опрошенных однозначно уверены, что находятся в состоянии интернет-зависимости, еще 31% скорее уверены в этом. 58% респондентов отрицают наличие зависимости от цифровых гаджетов и Интернета, но однозначно — только 24%.

Женщины чаще мужчин признавались, что испытывают зависимость от гаджетов и Интернета: 43 против 40%. Реже остальных подвержены цифровой зависимости респонденты старше 45 лет (32%).

Больше половины россиян (54%) никогда не отказываются сознательно от использования Интернета. Только каждый пятый (21%) ежедневно устраивает себе «цифровой детокс», выходит на некоторое время из сети и откладывает гаджеты. Каждый десятый россиянин старается отдыхать от гаджетов и Интернета раз в неделю, еще 10% — раз в месяц, 4% — несколько раз в год. Женщины чаще мужчин устраивают себе ежедневный цифровой детокс: об этом заявили 24% участвовавших в опросе женщин против 18% мужчин.

Ранее эксперты Аналитического центра НАФИ выяснили, что россияне проводят за ПК, смартфонами и планшетами в среднем по 6 часов в день. За время пандемии этот показатель у многих увеличился. Больше всего времени за экранами цифровых устройств проводят жители Центрального федерального округа (по 7 часов в сутки), молодежь 18–24 лет (по 8 часов), люди с высшим образованием (по 7 часов), руководители (по 8 часов).


Теги: Самое интересное Рунет Цифровая экономика
На ту же тему: