14:07 25.05.2015 |   3127



Они обошли участников из США, Венгрии и Новой Зеландии, решая задачи и тесты на собранном из подручных запчастей компьютере.

В число 16 победителей международных соревнований по суперкомпьютерам Asia Student Supercomputer Challenge, ASC-2015, вошли студенты Института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета, сообщает пресс-служба университета.

Студенты получили серебряный кубок «За решение задач». Задачи и тесты на собранном своими руками компьютере команде удалось решить практически без ошибок. Также участники команды собирали вычислительный кластер и оптимизировали программы.

Команда УрФУ уступила лишь Китаю – студенты, представлявшие страну, привезли с собой на соревнования собственные процессоры.

Asia Student Supercomputer Challenge – студенческий конкурс по суперкомпьютерам, который проводится в Азии по китайской инициативе. Главная цель соревнований – познакомить студентов с работой суперкомпьютеров и новейшими компьютерными технологиями.

В 2015 году в соревнованиях, прошедших в Китае, приняли участие 152 команды из Венгрии, России, Сингапура, США, Новой Зеландии, Таиланда и Китая.


Теги: Государство, общество и ИТ Суперкомпьютеры
На ту же тему: