20:22 07.08.2015 |   1329



Большинство из них с детства знакомы с цифровыми технологиями, и они, как полагают в PeaceTech Lab, смогут благодаря свежему взгляду принести новые идеи в эту область. Так, анализ данных из социальных сетей может выявить опасность вспышек насилия в горячих точках.

У студентов университета Дрекселя (штат Филадельфия) появилась возможность участвовать в программе совместных исследований с центром PeaceTech Lab при Институте мира США. В PeaceTech Lab занимаются проблемами применения современных технологий для предотвращения конфликтов и миротворческой деятельности в горячих точках — Афганистане, Судане, Колумбии и так далее. Большинство студентов с детства знакомы с компьютерными технологиями, и они, как полагают в центре, смогут благодаря свежему взгляду принести новые идеи в эту область.

Анализ данных из социальных сетей может выявить опасность вспышек насилия в горячих точках, считают в PeaceTech Lab. Сейчас мобильные телефоны широко распространены во многих зонах конфликтов. Например, в Афганистане телефонами пользуется примерно 70% населения, несмотря на то, что уровень грамотности в стране составляет всего 35%. Мобильные приложения могут стать полезными инструментами в процессе разрешения конфликтов.

Большинство занятий по новой программе будет проводиться через Интернет, что позволит участвовать в них не только студентам главного отделения университета. А совместная работа со специалистами в PeaceTech Lab даст студентам ценный профессиональный опыт.


Теги: Государство, общество и ИТ