Столичные медики получили 3 тысячи планшетов




13:54 25.10.2018 |   2480



На планшете медики видят пока только информацию о больном и его жалобах, указанных при вызове. Но в дальнейшем они смогут просматривать и электронную карту больного.

Около трех тысяч планшетов выдали столичным медикам. Сейчас гаджеты есть почти у 90% столичных врачей общей практики, терапевтов и участковых педиатров, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Электронные устройства подключены к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Медики могут видеть информацию о больном и его жалобах, указанных при вызове. Благодаря планшетам информация поступает к врачам гораздо быстрее. К тому же данные всегда находятся под рукой и их нельзя потерять.

По словам руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, использование в работе планшетов снижает риск искажения данных при их передаче от диспетчера к врачу.

Как уточнили в Департаменте информационных технологий города Москвы, в дальнейшем с помощью планшетов врачи смогут просматривать и электронную медицинскую карту больного. Это позволит врачу узнать историю болезни пациента и какие лекарства он принимает.

До конца года гаджеты получат все специалисты, которые оказывают медицинскую помощь на дому, – это около 3,5 тыс. человек.


Теги: ИТ в здравоохранении ДИТ Москвы ЕМИАС
На ту же тему: