SpaceX планирует развертывание системы спутниковой широкополосной связи




09:03 10.05.2017 |   3508



В конгрессе США обсуждается закон, направленный на поддержку развития инфраструктуры страны — не только дорог и мостов, но и широкополосных сетей связи, особенно в удаленных районах, где работа коммерческих операторов затруднена.

Система из 4425 спутников, которую планирует развернуть компания SpaceX, сможет обеспечить высокоскоростной и дешевый доступ в Интернет во многих недостаточно охваченных сетями связи районах США и других стран, подчеркнула вице-президент SpaceX Патрисия Купер на слушаниях в комитете по торговле сената США.

В конгрессе США обсуждается закон, направленный на поддержку развития инфраструктуры страны — не только дорог и мостов, но и широкополосных сетей связи, особенно в удаленных районах, где природные условия и низкая плотность населения осложняют работу коммерческих операторов. Выступавшие на слушаниях предлагали различные законодательные меры для ускорения строительства сетей, но подход SpaceX отличается от традиционного. Спутники должны быть запущены на более низкую орбиту, что снизит задержки сигнала до 35 миллисекунд, тогда как в обычных спутниковых каналах задержки достигают сотен миллисекунд. Для подключения к сети необходимо лишь установить на крыше небольшой терминал.

SpaceX планирует запустить первые спутники в ближайшие несколько лет, но для создания такой сети в полном объеме необходимо пересмотреть правила Федеральной комиссии по связи США, касающиеся спутниковой связи, считают в компании.


Теги: Самое интересное Спутниковая связь SpaceX
На ту же тему: