Создатель Silk Road приговорен к пожизненному заключению

После ареста Росса Ульбрихта ФБР разместило это изображение на Silk Road.

Источник: Wikipedia


10:56 01.06.2015 |   1730



Росс Ульбрихт признан виновным в организации сбыта наркотиков, создании преступного предприятия, отмывании денег и других преступлениях.

Нью-Йоркский суд вынес приговор создателю сайта Silk Road («Шелковый путь») Россу Ульбрихту. Он признан виновным в организации сбыта наркотиков, создании преступного предприятия, отмывании денег и других преступлениях. Объем продаж наркотиков и других незаконных товаров через сайт Silk Road с 2011-го по 2013 год составил, по оценкам обвинения, свыше 213 млн долл. За это время сайтом воспользовалось около миллиона человек. Ульбрихт приговорен к пожизненному заключению и, в соответствии с законом, сможет просить об освобождении не раньше, чем через двадцать лет.

Более ста человек направили в суд письма с просьбами о смягчении наказания, но пришлось, говорится в решении суда, учесть и тяжесть совершенных преступлений. Никто еще не представал перед судом за организацию крупномасштабной торговли наркотиками через Интернет, и дело Ульбрихта должно послужить предупреждением для других. Деятельность Silk Road влияла не только на потребителей наркотиков, но и на страдающие от насилия регионы, где наркотики производятся, отмечается в решении. Суд не согласился и с тем, что в Silk Road пытались снизить вред от употребления наркотиков, публикуя на сайте советы врача и направляя покупателей к продавцам с высоким рейтингом. В то же время суд учел свидетельства, указывающие на то, что Ульбрихт намеревался организовать убийство пятерых человек — хакеров, организовавших атаки на Silk Road, хотя доказательств совершения этих убийств обнаружено не было.


Теги: ФБР Киберпреступность
На ту же тему: