Созданы микрочипы без полупроводников



Источник: UC San Diego


09:30 30.11.2016 |   2857



В микроэлектронных устройствах с оптическим управлением электроны двигаются на порядки быстрее.

Ученые Калифорнийского университета Сан-Диего объявили о революционной разработке — создании первого в мире микроэлектронного устройства с оптическим управлением, лишенного полупроводников. Исследователи описали свою разработку в журнале Nature Communications.

В докладе они перечисляют недостатки полупроводников, в том числе наличие запрещенной энергетической зоны, из-за которой для запуска потока электронов требуется большая энергия. Кроме того, движение электронов через полупроводник замедляется из-за постоянных столкновений с атомами.

Исследователи, по их словам, решили избавить чипы от этих барьеров, заменив полупроводник на специально спроектированную метаповерхность с параллельными полосами из золота. По свидетельству ученых, если приложить к ней постоянный ток небольшого напряжения (меньше 10 В) или осветить ее слабым инфракрасным лазером, это приводит к созданию электрического поля огромной напряженности. Проводимость такого метаматериала, утверждают ученые, — на 1000% больше, чем у полупроводников.

Исследователи отмечают, что их разработка не сможет заменить все полупроводниковые элементы, но у нее хорошие перспективы для специализированных применений, в частности, в устройствах, характеризующихся высокой рабочей частотой и мощностью.


Теги: Самое интересное