12:33 27.09.2016 |   2269



Разработанный Медиакоммуникационным союзом законопроект об ограничении доли иностранного капитала в онлайн-видеосервисах до 20% не затронет социальные сети, поисковики, YouTube, а также Google Play и iTunes.

Требование ограничить участие иностранного капитала, скорее всего, не будет распространяться на крупнейшие социальные сети, включая «ВКонтакте», поисковики, видеохостинг YouTube, а также Google Play и iTunes. Исключение — независимые онлайн-кинотеатры, которым в течение полутора лет придется принять по аналогии со СМИ ограничение в 20% на долю иностранного инвестора. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на финальный вариант поправок к законодательству об «организации аудиовизуальных сервисов».

Медиакоммуникационный союз предлагает обязать владельцев онлайн-видеосервисов с посещаемостью свыше 100 тыс. человек в сутки сократить долю иностранных владельцев в капитале до 20% к 1 марта 2017 года. В союз входят крупнейшие российские медиахолдинги и операторы связи, в том числе, «Газпром-медиа», «Национальная медиа группа», «СТС Медиа», «МегаФон», МТС и «Ростелеком».

Президент МКС Павел Степанов заявил, что в ноябре 2016 года союз будет готов обсуждать законопроект с участниками рынка. Он отметил, что ОТТ-сервисы составляют сопоставимую со СМИ часть медиарынка, но детально не регулируются. Он также добавил, что 20-процентное ограничение доли иностранного капитала не будет распространяться на сервисы с «преимущественно пользовательским видео и разработчиков предустановленных приложений на мобильных устройствах».


Теги: Самое интересное Социальные сети