Скорость передачи данных с шифрованием на лету довели до 100 гигабит в секунду




14:46 27.09.2017 |   2568



При передаче зашифрованных данных по тихоокеанским кабелям и наземным сетям между Лос-Анджелесом и Мельбурном инженерам из компаний Telstra, Ericsson и Ciena удалось довести скорость до 100 Гбит/с. При этом данные шифровались непосредственно в процессе передачи.

Дистанция составила 21940 км. Из США в Японию данные шли по подводному кабелю Unity, а затем из Японии на Гуам и дальше в Австралию по кабелю AJC. В январе этого года был проведен аналогичный эксперимент, в котором данные шли по другому маршруту длиной 14897 км — по кабельной системе AAG на Гавайи, а оттуда в Австралию по кабелю Endeavour компании Telstra. В этом эксперименте скорость передачи составляла 10 Гбит/с.

Результаты эксперимента показывают, что шифрование в процессе передачи такого объема данных можно обеспечить даже при передаче на дальние расстояние через несколько сетей разных операторов, и что данные можно шифровать не только на уровне приложений, но и на уровне сети без всякого ущерба для производительности, подчеркивается в совместном заявлении компаний. Эксперименты такого рода необходимы для дальнейшего коммерческого применения технологий.


Теги: Шифрование