Skolkovo Ventures и китайский госфонд инвестируют в высокотехнологичные компании



Источник: sk.ru


11:29 16.10.2018 |   2488



Фонд вложит 1,5 млрд руб. в три старых фонда Skolkovo Ventures и 150 млн долл. — в два новых.

Skolkovo Ventures и Российско-китайский инвестиционный фонд регионального развития станут партнерами в области инвестиций в высокотехнологические российские и китайские компании, пишет «Коммерсантъ». Поначалу РКИФРР вложит 1,5 млрд руб. в ИТ-фонд, индустриальный и агротехнологический фонды Skolkovo Ventures, после, уже в 2019 году РКИФРР и Skolkovo Ventures создадут новый фонд Special Situations и фонд высокотехнологичных компаний. Размер первого составит 100 млн долл., второго — 200 млн долл.

Special Situations будет специализироваться на финансовых инструментах, таких как венчурный долг или вторичный выкуп акций. Второй фонд займется большими данными, искусственным интеллектом, видеоаналитикой и кибербезопасностью. Предполагается, что в течение четырех лет благодаря новому фонду создадут до пяти компаний-лидеров в этих областях. Партнерами фонда станут корпорации и крупный российский бизнес.

Венчурный рынок сейчас России стагнирует, говорят эксперты. Поэтому простое вливание дополнительных денег приведет только к необоснованной переоцененности существующих стартапов, предупреждают они. Но есть и плюс – открытие с помощью новых фондов китайских рынков сбыта для российских компаний.


Теги: Инвестиции Сколково
На ту же тему: