Система анализа поведения служащих помогает повысить продуктивность труда

Система анализа поведения служащих помогает повысить продуктивность труда


11:38 15.11.2014 |   2435



Система, созданная выходцами из МТИ, состоит из беджей со встроенными датчиками и облачного аналитического сервиса. Датчики следят за местонахождением сотрудников, направлением взгляда и наклоном тела.

Система анализа поведения служащих помогает повысить продуктивность труда
Источник: Sociometrics Solutions

Компания Sociometrics Solutions, созданная выходцами из Массачусетского технологического института, разрабатывает систему, которая собирает информацию о поведении сотрудников и выдает рекомендации, позволяющие повысить продуктивность труда.

Система состоит из беджей со встроенными датчиками и облачного аналитического сервиса. Датчики следят за местонахождением сотрудников, направлением взгляда и наклоном тела (могущим свидетельствовать, к примеру, об участии в беседе). Акселерометры регистрируют скорость (показатель энергичности или апатии), а встроенные микрофоны — как часто, быстро и громко человек говорит (но не само содержание беседы). Датчики отправляют информацию по Bluetooth на считывающие устройства в офисе, а те передают ее в облако.

У сотрудников есть доступ к своим личным данным, а руководству предоставляются анонимизированные обобщенные результаты, закономерности и тенденции. Анализируя эти сведения вместе с информацией из опросов и объективными показателями результативности, Sociometrics дает советы, причем иногда довольно неожиданные.

К примеру, по результатам исследования в крупном онлайн-бюро путешествий после наблюдения за взаимодействием сотрудников за обедом была получена рекомендация увеличить длину столов. Сидевшие за более длинными столами работали более продуктивно, так как активнее контактировали с другими сотрудниками и больше знали о происходящем в компании. Как сообщают разработчики системы, когда эту историю опубликовали, в кафетериях ряда технологических компаний тоже начали устанавливать большие столы.


Теги: Большие данные Интернет вещей МТИ
На ту же тему: