«Сбербанк» выбрал стартапы для своего робототехнического акселератора



Источник: ФРИИ


16:28 29.08.2018 |   3450



Начинающие предприниматели смогут запустить пилотный проект с банком, и при наличии спроса — стать частью его экосистемы.

«Сбербанк» отобрал шесть стартапов в акселератор в сфере интеллектуальной робототехники, организованный в партнерстве с Фондом развития интернет-инициатив, сообщили в ФРИИ.

Всего эксперты лаборатории робототехники «Сбербанка» получили 144 заявки на участие в акселераторе. У большинства команда — 43% — имелся готовый прототип, 28% находились на стадии идеи, 9% организовали серийное производство или продажи.

По итогам нескольких стадий отбора, проведенных отраслевыми экспертами, в акселерационную программу было приглашено шесть проектов: Ronavi Robotics — создает складских логистических роботов для комплектации товаров; PureMind — разработчик программ для сервисных роботов, позволяющий сократить время и стоимость разработки робота за счет готовых модулей (навигация и позиционирование, понимание речи и способность генерировать речь, узнавать людей, распознавать объекты и понимать их форму и расположение); беспилотная система экспресс-доставки «Supercam-Курьер» — беспилотный летательный аппарат для доставки, разгрузки и погрузки грузов в труднодоступные районы, в том числе в арктических условиях; WayBot — робот-ассистент, автоматизирующий процесс взаимодействия с клиентами: информирование, сбор данных, регистрацию в системах электронных очередей, администрирование; сервис автоматической выдачи банковских карт «Картомат» — сервис, позволяющий банку с помощью набора роботизированных устройств работать с банковскими картами: вести учет, каталогизировать, выдавать и уничтожать; робот-консьерж — робот, выполняющий функции консьержа или администратора на ресепшне с возможностью монетизации входящего трафика.

Акселерационная программа начинается 1 сентября и рассчитана на три месяца. За это время участники должны доказать ценность и жизнеспособность своих разработок. Стартапы смогут работать в лаборатории робототехники «Сбербанка» и запустить пилотный проект с банком или его партнерами.

По итогам программы стартапы могут получить финансирование и стать частью экосистемы «Сбербанка».


Теги: Робототехника Сбербанк ФРИИ Стартапы
На ту же тему: