Sberbank CIB роботизирует оформление кредитов



Источник: sberbank.ru


09:51 13.08.2018 |   5552



Корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка запустил проект по роботизированной автоматизации оформления кредитных договоров с крупнейшими корпоративными клиентами.

На начальном этапе проект реализуется внутри Sberbank CIB, до 1 сентября 2018 года начнется эксплуатация алгоритма на промышленных данных.

Программный робот с рабочим названием iCredo оптимизирует работу сотрудников Sberbank CIB с кредитными договорами крупнейших клиентов. Это совместная разработка Sberbank CIB, Центра сопровождения CIB блока «Технологии» и Лаборатории по роботизации процессов Сбербанка.

Использование программного робота iCredo позволит в два с половиной раза сократить сроки заведения кредитных договоров в системы Сбербанка, минимизировав при этом ошибки, связанные с человеческим фактором, и, как следствие, снизить операционные расходы банка.

Роботизированная автоматизация процессов (Robotic Process Automation, RPA) повышает эффективность работы с помощью внедрения алгоритмов для решения стандартизированных задач. С помощью этой технологии Сбербанк открывает счета юридическим лицам, выдает кредиты физическим лицам, обрабатывает исполнительные документы и оформляет отпуска сотрудникам. Благодаря RPA банку уже удалось сэкономить 75 тыс. человеко-часов.

Как отметил руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев, автоматизация рутинных бизнес-процессов позволяет работникам банка сосредоточиться на индивидуальной работе с клиентами. В настоящий момент iCredo применяется при оформлении кредитных договоров крупнейших корпоративных клиентов Sberbank CIB, в будущем планируется тиражировать его также на крупный и средний бизнес.


Теги: Сбербанк RPA
На ту же тему: