12:17 10.03.2015 |   1688



Летательный аппарат Solar Impulse 2, питающийся от солнечных батарей, поднялся в воздух, чтобы установить мировой рекорд кругосветного полета.

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, на котором планируется совершить кругосветное путешествие только с помощью энергии солнца, поднялся в воздух в понедельник из аэропорта в Абу-Даби, сообщили мировые СМИ.

На создание и испытание летательного аппарата французской компании Dassault Systеmes потребовалось 13 лет. На крыле самолета размещены более 17 тыс. солнечных батарей, питающих электромоторы, он способен развивать скорость до 140 км в час.

По планам организаторов полета, самолет облетит вокруг Земли сложным маршрутом с многочисленными остановками в течение ближайших пяти месяцев. Самолет построен одноместным, однако пилотировать его будут два пилота по очереди. Самолет не нуждается в керосине и может использовать солнечную энергию днем и ночью. Размах крыла у него больше, чем у Boeing 747, а вес составляет всего 2,3 т.

Solar Impulse 2 стал вторым самолетом проекта Федерального политехнического института в Лозанне. Первая машина представляла собой одноместный моноплан, который мог находиться в воздухе до 36 часов.


Теги: Солнечные панели