США обвинили Huawei в скрытом доступе к мобильным сетям по всему миру




19:18 16.02.2020 |   2446



Американские власти утверждают, что китайская компания получает доступ к персональной информации в телекоммуникационных системах, которые устанавливает.

Китайская компания Huawei обладает скрытым доступом к сетям мобильных телефонов по всему миру, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявления американских чиновников.

Как поясняет издания, когда производители телекоммуникационного оборудования продают технику операторам, они обязаны оставить в ней способ (так называемый бэкдор) для доступа к сетям со стороны властей. При этом производитель, как предполагается, не может использовать бэкдор без ведома оператора; процедура такого доступа регулируется местным законодательством.

WSJ со ссылкой на источник в Белом доме утверждает о существовании доказательств того, что Huawei может получать секретный доступ к персональной информации в системах, которые она обслуживает и продает по всему миру. Китайская компания, которая отрицает все обвинения, действует таким образом более десяти лет.

Американские власти регулярно обвиняют Huawei в промышленном шпионаже и краже технологий. Именно это стало поводом для включения китайской компании в американский санкционнвый список весной прошлого года. Правда, минпромторг США продолжает выдавать Huawei временную лицензию на обслуживание сетей и обновление ПО.


Теги: Персональные данные Мобильная связь Huawei Операторы связи
На ту же тему: