10:29 26.08.2015 |   1740



1 октября Институтом развития Интернета будет представлена Программа развития российского сегмента сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики.

Предложенная ИРИ структура программы развития Рунета включает следующие основные разделы: человеческий капитал; безопасность государства, личности и бизнеса; эффективность государства, госуслуги; интернет-торговля, экспорт товаров и услуг; промышленность и ТЭК; финансы; медиа и информация, развитие интернет-инфраструктуры. Во всех этих разделах будут собраны конкретные предложения, с особым акцентом на экономику, здравоохранение, образование и безопасность. Способы решения поставленных задач и достижения целей будут подробно описаны в виде дорожных карт, говорится в сообщении ИРИ.

В разрабатываемой ИРИ программе развития также предложено создать основной Индекс Рунета. Индекс будет описывать состояние Рунета в целом, определяя взаимовлияние отрасли высоких технологий, смежных отраслей и экономики страны в целом. Кроме того индекс сможет отражать уровень интернет-развития регионов России.

Программа развития Интернета будет представлена президенту РФ. В случае ее утверждения она получит статус президентской, и в соответствии в ней будут даны конкретные поручения различным органам власти, сообщили в ИРИ.


Теги: Государство, общество и ИТ ИРИ
На ту же тему: