Роструд подключит искусственный интеллект к своему сервису поиска работы



Источник: facebook.com/rostrud.info


10:58 06.08.2020 |   5037



Федеральная служба по труду и занятости намерена подключить искусственный интеллект к базе вакансий «Работа в России» и создать рекомендательный сервис. Об этом сообщают «Ведомости».

Роструд уже направил материалы о создании сервиса в Минкомсвязи. Рекомендательный сервис должен помогать соискателям находить подходящие вакансии, а работодателям — искать нужные резюме. Внедрение разработки оценивается в 147,5 млн руб.

Роструд предлагает включить «умный» сервис в паспорт федерального проекта «Искусственный интеллект», формированием которого занимается Минкомсвязи. Сайт «Работа в России» был создан в 2009 году, сейчас на нем представлено почти 3 млн резюме и почти 460 тыс. вакансий. Для взаимодействия с сервисом необходима регистрация на портале Госуслуг.

По оценке экспертов, для подобной системы национального масштаба требуется гораздо большее количество данных и пользователей.

Представитель Роструда, как пишут «Ведомости», заверил, что ведомство уже сейчас собирает обратную связь по откликам и приглашениям на собеседование на портале «Работа в России», а также сопоставляет данные вакансий и резюме.


Теги: Государство, общество и ИТ Искусственный интеллект Электронные госуслуги
На ту же тему: