Российские робототехники победили на международном чемпионате в Сингапуре



Источник: ДВФУ


16:39 13.03.2019 |   2316



За победу помимо России боролись 35 команд из Индии, Индонезии, Японии, Шри-Ланки, Гонконга и Макао, Таиланда, Тайваня, Малайзии, Кении и Турции.

Совместная команда Дальневосточного федерального университета  и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук одержала в марте  победу на открытом Чемпионате Азии по подводной робототехнике — Singapore AUV Challenge-2019.  За победу помимо России боролись 35 команд из Индии, Индонезии, Японии, Шри-Ланки, Гонконга и Макао, Таиланда, Тайваня, Малайзии, Кении и Турции.

В Сингапуре россияне представили аппарат Pandora, который готовился специально для чемпионата. Робот умеет выполнять различные функции под водой, в частности, распознавать отдельные предметы при помощи глаз-видеокамер, перевозить грузы, поднимать и сбрасывать их в определенном месте. В финале соревнования устройство  без связи с человеком выполнило все поставленные задачи: преодолела заданную дистанцию в бассейне, прошла в ворота и нашла ультразвуковой подводный маяк.

Команда ДВФУ с 2012 года  ежегодно становится призером в классе автономных роботов на всемирных турнирах RoboSub и азиатских чемпионатах Singapore AUV Challenge.


Теги: Робототехника