11:39 25.02.2016 |   2694



Абоненты все чаще вместо звонков и отправки SMS используют возможности Skype, WhatsApp и др. Участники альянса рассчитывают, что предложенные ими стандарты позволят пользователям разных сервисов, в том числе и собственных операторских, общаться между собой, а значит — поучаствовать в распределении доходов.

МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «Т2 РТК Холдинг» объединились в альянс, чтобы стандартизировать IP-интерфейсы интернет-сервисов, в том числе мессенджеров, пишет «КоммерсантЪ».

Сейчас пользователи IP-сервисов операторов не могут написать сообщение или позвонить в аналогичный сервис другого оператора. Так же как пользователи сервиса Skype не могут позвонить или написать сообщение пользователям WhatsApp. Для того чтобы они могли общаться друг с другом, необходимо стандартизировать интерфейсы, сделать протоколы совместимыми.

Еще одна цель создания альянса — привлечь внимание регулятора. Деятельность сотовых операторов лицензируется, при этом интернет-компании предоставляют, по сути, те же услуги — возможность позвонить, передать сообщение, однако в законе нет определения IP-сервисов, для них не существует никаких правил. При этом традиционные для операторов услуги — передача голоса и данных между абонентами — падают из-за интернет-сервисов, предложивших пользователям бесплатные альтернативы.

В WhatsApp, Viber и Microsoft не стали комментировать возможное участие в альянсе.


Теги: МТС МегаФон Skype Tele2 ВымпелКом WhatsApp Мессенджеры
На ту же тему: