Российские автоперевозчики снова требуют запретить BlaBlaCar




12:46 06.11.2018 |   3216



По их мнению, BlaBlaCar способствует развитию нелегальных перевозок, уходящих от налогообложения.

1 ноября межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» подала в Таганский суд Москвы коллективный иск против российского представительства французского онлайн-сервиса BlaBlaCar — ООО «Комьюто рус», сообщает РБК. К иску присоединились 27 индивидуальных предпринимателей и компаний.

Автоперевозчики считают, что BlaBlaCar способствует развитию нелегальных перевозок, уходящих от налогообложения. Также они отмечают, что водители, использующие сервис, часто забирают и высаживают пассажиров вне объектов транспортной инфраструктуры, и это позволяет перевозить по России «криминальный контингент и запрещенные предметы».

В прошлом году запретить сервис требовал «Региональный автотранспортный союз», в котором посчитали, что с появлением BlaBlaCar объем перевозок междугородным автотранспортом на региональном рынке упал на 15-20%, а нелегальные поездки угрожают безопасности населения России. Краснодарский краевой суд в итоге отменил тогда решение Тимашевского районного суда о запрете на распространение информации о совместных поездках на автомобилях через BlaBlaCar.


Теги: Государство, общество и ИТ BlaBlaCar Цифровая экономика
На ту же тему: