17:06 10.12.2014 |   2196



Первые полеты планируется начать в 2020 году.

Российская частная компания «Космокурс» приступила к разработке многоразового комплекса для полетов космических туристов в суборбитальный полет. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на слова генерального директора компании Павла Пушкина. По его словам, в 2018 году состоятся первые испытания космической системы, в первые полеты планируется начать в 2020 году.

Стоимость одного билета в космос составит около 200-250 тыс. долл., уточнил Пушкин. По его словам, рынок космического туризма оценивается в 14 тыс. человек в первые 10 лет.

В производстве космической системы планируется использовать существующие мощности российской ракетно-космической промышленности, в частности, обсуждается возможность сотрудничества с Объединенной ракетно-космической корпорацией и поддержки Роскосмоса. Также проект поддержал отечественный инвестор, имя которого Пушкин не стал разглашать.

Численность сотрудников «КосмоКурс» на сегодняшний день — восемь человек, в том числе, ведущие специалисты по созданию многоразового комплекса «Буран» и ракеты-носителя «Ангара», сообщил глава компании, которая является резидентом «Сколково».


Теги: Государство, общество и ИТ Роскосмос Сколково
На ту же тему: