Российская компания открывает производство роботов в Китае



Источник: sk.ru


15:17 10.03.2016 |   2707



Разработчики уже приготовили партию из сотни роботов, которые вскоре отправятся в Китай. Договор предусматривает также создание совместного производства в одной из китайских провинций.

Производитель универсальных сервисных роботов компания Promobot, резидент «Сколково», начал сотрудничество с китайской компанией Keysi Microelectronics, сообщает ТАСС.

Компания уже успешно поставила в Китай пять роботов. После этого интерес со стороны китайских партнеров вырос, и они оплатили еще четырех роботов и подписали договор на поставку до конца 2017 года еще ста роботов. В соответствии с этим договором, предусмотрено также создание совместного производства в одной из китайских провинций.

Стоимость одного экземпляра, разработанного и собранного в рамках проекта Promobot, составляет порядка 10 тыс. долл. Эти машины, произведенные на заводе в Перми, умеют распознавать лица и речь людей, промороботы также могут отвечать на поставленные вопросы. Ради выполнения контрактов Promobot научили китайскому языку, для этого полностью переработали лингвистическую базу. Теперь робот может говорить и понимать по-китайски на базовом уровне, причем команда разработчиков намерена продолжать обучение машины.


Теги: Китай Робототехника Сколково
На ту же тему: