Россияне могут поучаствовать в создании суперсервисов

Презентация прототипов суперсервисов вице-премьером России Максимом Акимовым и заместителем министра цифрового развития Максимом Паршиным

Источник: Минкосвязь


13:39 05.08.2019 |   4623



Суперсервисы — новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов.

На портале госуслуг открылся раздел, где все желающие могут ознакомиться с прототипами суперсервисов, сообщили в Минкомсвязи. В новом разделе портала пользователи могут узнать, чем суперсервисы отличаются от привычных электронных услуг, посмотреть видеоролики, оставить свои замечания и пожелания и даже подать заявку на участие в опросах, интервью и фокус-группах.

Суперсервисы — новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов. Например, суперсервис «Рождение ребенка» до 15 минут сокращает оформление документов и выплат, на которое сегодня утребуется до 12 личных визитов в госорганы или двух-трех – в МФЦ.

Всего в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» разрабатывается 25 суперсервисов, соответствующих наиболее распространенным жизненным ситуациям. Пока на портале госуслуг можно ознакомиться с пятью из них. Это «Рождение ребенка», «Исполнительное производство», «Европротокол онлайн», «Переезд в другой регион», «Поступление в вуз онлайн».

До конца 2019 года на сайте будут размещены прототипы всех суперсервисов.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Единый портал госуслуг Цифровая экономика
На ту же тему: