Россия и Белоруссия отменят роуминг между странами



Министерство связи и информатизации Республики Беларусь


11:41 14.08.2018 |   3013



Отраслевые министерства рассчитывают на конструктивное взаимодействие операторов электросвязи двух стран для решения этого вопроса.

10 августа в Смоленске прошло совместное заседание коллегий Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. На заседании рассмотрели вопросы белорусско-российского сотрудничества в области связи и информатизации, одним из ключевых стал план действий по проработке отмены роуминга на территории Союзного государства.

Один из способов решения поставленной задачи назвали гармонизацию тарифов на роуминг. Планируется, что дальнейшая работа будет проводиться по плану действий, одобренному совместной коллегией и закрепленному в соответствующей Дорожной карте. В результате проведенной работы ожидается снижение тарифов на услуги связи в роуминге для абонентов, экономия средств потребителей, увеличение деловой и туристической активности, рассказали в Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь.

Ранее в этом месяце стало известно, что российские операторы отказываются от взимания платы за роуминг по России под давлением ФАС. С 20 августа «ВымпелКом» первым отменяет плату для абонентов за входящие звонки из других регионов в поездках по России в сети «Билайн».


Теги: Государство, общество и ИТ Операторы связи Белоруссия Роуминг
На ту же тему: