16:46 02.10.2017 |   1805



Как заявили в ведомстве, игнорирование требований приведет к блокировке соответствующего сервиса в нашей стране.

В ноябре Роскомнадзор направит популярным в России мессенджерам официальные требования о регистрации у российских операторов связи, чтобы выполнить нормы отечественного «закона о мессенджерах». Игнорирование требований приведет к блокировке соответствующего сервиса в нашей стране, пишут «Известия» со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова.

Наиболее востребованными в России мессенджерами являются WhatsApp, Viber, Skype, Telegram и Facebook Messenger.

Данное требование исходит из норм российского закона о мессенджерах, который обязывает с 1 января 2018 года прекращать передачу электронных сообщений «в случаях и в порядке», которые установит правительство РФ.

В Роскомнадзоре отметили, что в случае отказа выполнять данные требования мессенджер будет заблокирован.

Глава Роскомнадзора предположил, что мессенджерам может понадобиться время для выполнения норм российского законодательства. Ведомство готово пойти навстречу, если речь идет о «разумных сроках».

По словам Жарова, для ведения реестра зарегистрированных мессенджеров Роскомнадзор подготовит специальную электронную систему взаимодействия с операторами связи.

«Закон о мессенджерах» (поправки в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») обязывает администрации сервисов идентифицировать пользователей по номеру телефона, а в случае необходимости — ограничивать передачу сообщений. Пользователи должны иметь возможность отказаться от получения электронных сообщений от других аккаунтов. Администрации сервисов обязаны проводить массовые рассылки сообщений от российских госорганов и ограничивать распространение противоправного контента. Закон должен вступить в силу 1 января 2018 года.

Сейчас юристы Роскомнадзора согласуют подзаконные акты с заинтересованными министерствами и ведомствами.


Теги: Роскомнадзор Мессенджеры
На ту же тему: