15:56 05.10.2021 |   6511



Однако соцсети по-прежнему грозит штраф в размере десятой части выручки в России.

Facebook удалил публикации с запрещенным в России контентом как на основной платформе, так и в принадлежащей Facebook соцсети Instagram, сообщили в Роскомнадзоре.

Однако, как добавили в надзорном ведомстве, Facebook все же грозит крупный штраф. Дело в том, что компания должна была удалить запрещенный контент в первые сутки после соответствующего требования, но сделала это только после вызова для составления протокола.

На составление протокола представителей Facebook вызвали 4 октября. Затем документ должны были направить в суд, который определит точный размер штрафа. Роскомнадзор 30 сентября сообщал, что Facebook грозит штраф в размере десятой части его выручки в России за повторное нарушение законодательства по части удаления запрещенной информации. Выручка Facebook, по данным компании, в 2020 году по всему миру составила 85,9 млрд долл. Доходы отдельно по странам не раскрываются.

Соцсети и провайдеры обязаны по требованию властей удалять страницы с запрещенной информацией. В частности, регулятор может потребовать убрать контент с призывами к экстремизму, с детской порнографией, с информацией об употреблении наркотиков или признанной судом экстремистской. 


Теги: Государство, общество и ИТ Социальные сети Роскомнадзор Рунет
На ту же тему: