Росгидромет покупает суперкомпьютер, обещая повысить точность прогнозов




10:44 06.06.2017 |   3229



Метеорологи потратят более 2 млн руб. на компьютер, отмечая, что требования со стороны населения к прогнозам метеорологов постоянно растут.

На портале госзакупок Росгидромет разместил контракт на закупку за 2,4 млн руб. компьютера для определения прогноза погоды. Согласно конкурсной документации, компьютер поступит в ФГБУ «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации».

Ранее руководитель Росгидромета Александр Фролов отмечал, что требования со стороны населения к прогнозам метеорологов постоянно растут: чтобы повысить достоверность прогнозов, вкладываются значительные средства в модернизацию инфраструктуры. Модернизируются и оснащаются новой техникой метеорологические станции по всей стране, а для обработки собранных данных будут закупаться суперкомпьютеры».

Напомним, что 29 мая 2017 года на столичный регион обрушился ураган, скорость которого, по разным данным, достигала от 20 до 28 м/с. В МЧС России заявили, что граждан не оповестили по SMS о надвигающейся буре, поскольку поступивший от Росгидромета прогноз погоды не попадал под критерии чрезвычайной ситуации, так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с.


Теги: Суперкомпьютеры Росгидромет
На ту же тему: