Робот-универсал может работать учителем, гидом, сиделкой или таможенником




17:11 31.03.2017 |   4659



Семь микрофонов и механизмы взаимодействия с когнитивной платформой IBM Watson помогают Sanbot реагировать на устные команды и распознавать местонахождение говорящего.

Как объясняют в компании Qihan, ее робот Sanbot создан, чтобы освободить людей от скучных повторяющихся обязанностей и позволить им рациональнее использовать свое рабочее время. В компании постарались сделать Sanbot как можно более универсальным и предлагают разработчикам открытый интерфейс программирования, чтобы они могли обучать машину все новым специальностям.

Робот оснащен 14 датчиками и откликается различными эмоциями на попытки взаимодействия с ним. Семь микрофонов и механизмы взаимодействия с когнитивной облачной платформой IBM Watson помогают Sanbot реагировать на устные команды и распознавать местонахождение говорящего. Кроме того, роботом можно управлять через его сенсорный дисплей или с помощью смартфона. В числе прочего его можно заставить станцевать или спроецировать деловую презентацию на стену.

В Qihan сообщают, что в китайских компаниях используются уже больше 60 тыс. экземпляров робота. Машина, в частности, успела поработать сотрудником службы клиентской поддержки в мебельном магазине, воспитателем в детском саду и таможенником в аэропорту. Стоимость робота в пересчете на американскую валюту — около 10 тыс. долл.


Теги: Самое интересное Робототехника Искусственный интеллект IBM Watson
На ту же тему: