«Ренессанс Капитал»: переход «Яндекса» к государственному акционеру неизбежен



Источник: kremlin.ru


13:10 30.07.2019 |   8871



Эксперты продолжают обсуждать скандальный законопроект, ограничивающий долю иностранного капитала в «значимых» интернет-компаниях.

Законопроект об ограничении иностранного участия в значимых российских интернет-ресурсах — попытка давления на «Яндекс» накануне предстоящих переговоров, утверждается в записке аналитиков «Ренессанс Капитала», содержание которой стало известно Forbes.

«Никто не хочет, чтобы законопроект прошел, но он представляет собой инструмент, который заставит компанию согласиться на изменения», — говорится в документе.

По мнению экспертов, входящий в состав совета директоров частной интернет-компании глава Сбербанка Герман Греф уже не поможет «Яндексу», и переход компании к государственному акционеру является неизбежным.

Законопроект не затронет еще одного ключевого игрока на отечественном рынке интернет-рекламы — Mail.Ru, у которой есть несколько государственных акционеров, указывают аналитики.

Головная компания «Яндекса» — нидерландская Yandex N.V., акции компании торгуются на бирже NASDAQ. Сооснователь интернет-компании Аркадий Волож владеет пакетом около 10% акций и 48,4% голосов. В числе крупнейших держателей акций - американские фонды Wellington Management Group, Capital Research Global Investors, OppenheimerFunds и Morgan Stanley.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые вводят понятие значимых интернет-ресурсов и предполагают ограничение доли иностранного участия в них до 20% голосующих акций, были внесены в Госдуму 26 июля.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Яндекс Сбербанк
На ту же тему: