14:58 17.11.2016 |   3811



Интеграция их с Единым порталом госуслуг намечена на 2017 год, и с 2018 года регионам будет предложено самостоятельно оплачивать дальнейшую эксплуатацию своих региональных порталов.

Жителям пилотных регионов станут доступны государственные услуги по принципу «одного окна» на сайте Единого портала госуслуг, говорится в сообщении. Соглашение об участии в пилотном проекте с Минкомсвязью России уже подписали 10 субъектов РФ, среди которых — Ростовская, Саратовская, Калининградская, Томская, Челябинская, Ярославская области, Приморский и Ставропольский края, Республика Бурятия и Ханты-Мансийский автономный округ. Подключение региональных порталов к ЕПГУ состоится до конца ноября 2017 года.

Сейчас региональные порталы технологически сильно отстали от ЕПГУ. Если на ЕПГУ граждане потребляют десятки миллионов услуг в год, то суммарно на всех региональных порталах этот показатель на порядок меньше, сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев.

Пилотные регионы получат доступ ко всем сервисам и инструментам ЕПГУ в рамках единой модели предоставления и продвижения электронных госуслуг. Субъекты, которые подключатся к проекту и начнут встраиваться в сервисы ЕПГУ, в течение 2017 года пройдут путь модернизации региональных порталов и полную интеграцию с федеральным порталом. Начиная с 2018 года, регионам будет предложено самостоятельно оплачивать дальнейшую эксплуатацию своих региональных порталов, говорится также в сообщении министерства.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры ЕПГУ Электронные госуслуги
На ту же тему: