Разработчики просят Adobe открыть исходный код Flash




14:19 28.07.2017 |   5819



На днях компания объявила, что к концу 2020 году намерена прекратить выпуск обновлений и распространение Flash Player. Другие стандартные технологии, утверждают в компании, способны полностью его заменить.

Финский веб-разработчик Джуха Лндстедт опубликовал на сайте GitHub обращение к компании Adobe с просьбой выпустить программу Flash Player под лицензией с открытым исходным кодом.

На днях компания объявила, что к концу 2020 году намерена прекратить выпуск обновлений и распространение Flash Player. Другие стандартные технологии, утверждают в компании, развились уже достаточно для того, чтобы полностью заменить Flash. Разработчики браузеров, в том числе компании Mozilla и Microsoft, тоже планируют к тому же времени прекратить поддержку Flash. Однако автор обращения подчеркивает, что Flash остается важной частью истории Интернета. Отсутствие средств работы с написанными на Flash играми, веб-сайтами, экспериментальными проектами и прочими материалами лишит будущие поколения доступа к ним. Решить эту проблему можно было бы, открыв исходный код Flash, считает Линдстедт. Еще в 2008 году Adobe выпустила под лицензией с открытым исходным кодом набор средств разработки Flash-приложений Flex. Сейчас разработку Flex координирует Apache Software Foundation.

После сбора подписей обращение будет передано в компанию Adobe. К настоящему времени его подписали 2397 пользователей GitHub.


Теги: Самое интересное Adobe Flash Player
На ту же тему: