Разработчик ПО для онлайн-выборов указал на нарушение требований ФСБ




10:48 11.09.2019 |   3630



Компания заявила об использовании ПО и техники с нарушением правил эксплуатации.

Компания-разработчик ПО для онлайн-выборов «КриптоПро» рассказала, что причиной сбоя работы системы интернет-голосования при проведении выборов в Московскую городскую думу стала ошибка в работе их оборудования, пишет РБК. В организации заявили, что их специалисты не участвовали в проектировании и установке оборудования для электронного голосования.

По информации разработчика, использованное оборудование и программное обеспечение эксплуатировались с нарушениями правил эксплуатации, утвержденных ФСБ при сертификации данных изделий. В компании указали, что система электронного голосования не была настроена на использование резервного контура при отказе основного, несмотря на то что в распоряжении департамента информационных технологий Москвы имелись необходимые оборудования и программное обеспечение.

8 сентября в системе для электронного голосования выборов произошел сбой. Сообщалось, что это случилось из-за технических проблем. Затем электронное голосование пришлось приостановить еще раз — из-за замены шифровального оборудования. В департаменте информационных технологий тогда заверили, что голоса тех, кто посетил интернет-участок, не потеряны. На момент первого сбоя проголосовали 3308 человек, система зависла у 543 избирателей.

Первое тестирование системы электронного голосования в Москве прошло 11 июля на выборах глав студенческих советов. Тогда произошел ряд сбоев, которые специалисты учли и исправили. В ходе второй проверки система работала штатно. Третье и четвертое тестирование сбоев также не обнаружило.


Теги: Выборы Цифровая трансформация
На ту же тему: