12:50 05.04.2016 |   2432



«Российские космические системы» и «Ростелеком» формируют совместное предприятие для продвижения отечественных продуктов дистанционного зондирования Земли.

«Ростелеком» и «Российские космические системы» создают совместную компанию для продвижения геоинформационных сервисов, пишут «Известия» со ссылкой на генерального директора РКС Андрея Тюлина.

Новое предприятие займется созданием отечественных продуктов и услуг на основе данных дистанционного зондирования Земли, результатов их обработки и геопространственной информации с использованием высокоточного навигационного сигнала. Планируется, что совместное предприятие будет предоставлять широкую линейку интегрированных геоинформационных и навигационно-информационных услуг и сервисов, в том числе отраслевых решений для всех ключевых секторов экономики в сегментах B2B, B2G и отдельных решений в сегменте B2C. Ожидается, что совместный проект также простимулирует развитие рынка геопространственных услуг и отечественной инфраструктуры пространственных данных.

Предприятие станет провайдером отраслевых геоинформационных сервисов для корпоративных и государственных клиентов, например, в сфере сельского хозяйства, добычи природных ресурсов, строительства и многих других.

В широком доступе продукты нового предприятия окажутся благодаря сайту «Спутник», который предложит картографический сервис на основе данных российских спутников дистанционного зондирования Земли.

Разработка сервиса начнется после создания совместного предприятия и урегулирования вопросов передачи авторских прав. Название предприятия пока не утверждено.


Теги: Геоинформационные системы Ростелеком
На ту же тему: