Противники Apple объединились для борьбы с тарифами App Store




12:42 29.09.2020 |   4820



Компания удерживает комиссионные в размере от 15% до 30% с платежей внутри приложений, разрешая загружать приложения только через свой магазин с очень строгими правилами.

Компании, недовольные правилами магазина приложений App Store компании Apple, создали некоммерческую группу Coalition for App Fairness, которая будет вести с Apple борьбу юридическими и законодательными методами. В группу вошли компании Spotify Technology, Match Group и Epic Games — разработчик игры Fortnite, а также Basecamp, Blix, Blockchain.com, Deezer и Tile, и европейские организации и разработчики, в том числе European Publishers Council, News Media Europe и Protonmail.

Apple удерживает комиссионные в размере от 15% до 30% с платежей внутри приложений и разрешает загружать приложения на устройства только через магазин App Store, в котором действуют очень строгие правила. Многие разработчики ими недовольны. Epic Games подала на Apple иск в США, а Spotify — в Европе. Компании обвиняют Apple в нарушении антимонопольного законодательства.

Apple официально не комментирует эти обвинения, но на днях на сайте компании появился раздел с объяснениями преимуществ правил App Store. Компания утверждает, что за прошлый год заблокировала 150 тыс. приложений за нарушения, связанные с обработкой личных данных, и что доходы от App Store позволяют создавать документацию и многие другие ресурсы для разработчиков.


Теги: Apple Мобильные приложения App Store Магазины приложений
На ту же тему: