Прокуратура и Роскомнадзор не нашли нарушений в работе Ozon




08:45 22.01.2019 |   3036



При наличии лицензии на фармацевтическую деятельность любая компания может продавать лекарства в Сети.

Прокуратура Москвы не нашла оснований для блокировки сайта Ozon.ru, который с октября 2018 года дистанционно продает лекарства, сообщает «Коммерсантъ». Роскомнадзор также отмечает, что запрета онлайн-продажи лекарств не существует. ООО «Интернет решения» (управляет Ozon.ru) отдает препараты в московском аптечном пункте и предлагает курьерскую доставку, рассказали в компании.

В ноябре Росздравнадзор вынес Ozon.ru предостережение из-за торговли лекарствами и направил жалобу прокуратуре и Роскомнадзору. Ранее Союз профессиональных фармацевтических организаций обратился к Роскомндазору, Росздравнадзору, прокуратуре Москвы и Роспотребнадзору с просьбой проверить сайт Ozon.ru на предмет нарушения законодательства в части распространения лекарственных средств.

В СПФО теперь надеются принятие законопроекта о дистанционной торговле лекарствами, который ее и урегулирует. Напомним, в конце 2017 года документ был принят в первом чтении, больше к нему пока не возвращались. В аптечной сети «Ригла» считают, что официальный ответ прокуратуры и Роскомнадзора дает возможность любой компании при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность продавать лекарства в Интернете по такой же схеме.


Теги: Роскомнадзор Ozon Генпрокуратура
На ту же тему: