00:13 11.07.2016 |   1747



В проекте отмечается, что Россия отстает от других государств в использовании ИТ, а отечественная экономика и промышленность по-прежнему сильно зависят от зарубежных технологий. России необходимо развивать собственные информационные технологии.

Совет безопасности обнародовал проект новой доктрины информационной безопасности страны.  В числе основных угроз в ней названы террористические и экстремистские группировки, а также иностранные спецслужбы, а также воздействия, «направленные на размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Среди национальных интересов России в информационной сфере документ выделяет обеспечение бесперебойного функционирования информационной инфраструктуры и «доведение до международной общественности объективной и достоверной информации о государственной политике».

В качестве одного из основных негативных факторов, который может повлиять на безопасность страны, названо наращивание зарубежными странами возможностей по воздействию на критическую информационную инфраструктуру страны.

Среди целей в обеспечении информационной безопасности указаны сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые «могут возникнуть в результате агрессивного использования информационных технологий», и «совершенствование системы информационной безопасности Вооруженных Сил», а также прогнозирование возможных угроз в этой сфере.

В проекте новой доктрины также отмечается, что Россия отстает от других государств в использовании ИТ, а отечественная экономика и промышленность по-прежнему сильно зависят от зарубежных технологий. России необходимо развивать собственные информационные технологии, сказано в документе.

Осенью 2014 года на заседании Совбеза было принято решение создать резервную копию инфраструктуры, которая дублировала бы элементы глобальной Сети в России. Цель — обеспечить бесперебойную работу Интернета в стране на случай непредвиденных угроз извне. 


Теги: Информационная безопасность Импортозамещение
На ту же тему: