12:37 30.05.2017 |   2362



Депутаты рассчитывают, что блогеры могли бы сообщать своим подписчикам о готовящихся резонансных законопроектах, участвовать в их обсуждении.

При комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ может появиться комиссия, в состав которой войдут популярные блогеры. Такое предложение направил на имя главы комитета Леонида Левина депутат нижней палаты парламента Василий Власов, об этом сообщает RT.

По его словам, аудитория блогеров по охвату сравнима с крупными телеканалами, поэтому государство сможет «эффективнее работать» с интернет-пользователями, если создаст такую комиссию. Блогеры могли бы сообщать подписчикам о готовящихся в Госдуме проектах, участвовать в их обсуждении.

Власов предложил сделать это по аналогии, что если, например, речь идет о законопроекте по поводу ПДД и автомобилей, то надо задействовать блогеров, которые занимаются автомобильной тематикой.

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил РБК, что положительно относится к подобной инициативе. По словам депутата, молодые люди сейчас «не очень активно» участвуют в политике, но, по его мнению, в ближайшие годы ситуация изменится.

Напомним, что на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных молодежной политике, выступали известные блогеры и ведущие YouTube-каналов. Там, в частности, выступила популярный молодежный видеоблогер Саша Спилберг (Александра Балковская), которая посоветовала депутатам «стать прозрачными» перед людьми.


Теги: Государство, общество и ИТ Социальные сети Госдума РФ
На ту же тему: