Президент РФ заявил о необходимости улучшения безопасности Рунета




15:37 26.10.2017 |   2905



При этом Владимир Путин призвал не создавать барьеров для законопослушных пользователей.

На заседании Совета безопасности президент России призвал повысить безопасность критической инфраструктуры Рунета, пишет ТАСС. Владимир Путин подчеркнул, что в тоже время нельзя ограничивать доступ законопослушных граждан к ресурсам Сети, ставить тотальные барьеры и фильтры. «Необходимо строго соблюдать и уважать конституционное право на получение и распространение информации», — сказал глава государства. Он предложил создать госсистему обнаружения и устранения последствий кибератак и заменить иностранные программы и телекоммуникационное оборудование отечественной продукцией. Кроме того, президент предложил увеличить персональную ответственность чиновников за информационную безопасность.

Ранее проект закона об инфраструктуре Рунета предлагали в Минкомсвязи, писал Computerworld. Поправки к закону «О связи» описывают основные элементы «российского национального сегмента сети Интернет». К ним относятся доменные зоны «.ru» и «.рф», системы точек обмена трафиком, инфраструктура автономных систем Интернета, а также Государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования Рунета (ГИС «Интернет»). Иностранцам при этом предлагается запретить владеть более 20% в юридических лицах, владеющих точками обмена трафика. Крупнейшей точкой обмена трафиком в России считается MSK-IX, входящая в группу SafeData «Ростелекома». На рынке есть и иностранные игроки — например, британская IXcellerate.

По мнению экспертного совета при правительстве РФ, законопроект расходится с действующим законодательством, содержит избыточные требования к операторам и вредит устойчивости и экономической эффективности Рунета.


Теги: Владимир Путин Кибербезопасность
На ту же тему: