Правительство поручит «дорожные карты» сквозных технологий пяти госкомпаниям



Источник: Правительство РФ


09:23 03.06.2019 |   3376



Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение, но попросил продолжить поиск компаний, которые могли бы участвовать в развитии этих технологий.

Правительство предложило поручить писать «дорожную карту» по развитию искусственного интеллекта Сбербанку, квантовых вычислений — «Росатому», квантовых коммуникаций — РЖД, пишет РБК. Технологиями распределенных реестров и узкополосной связи для Интернета вещей займется «Ростех», мобильной связью и 5G — «Ростелеком» совместно с «Ростехом».

По информации издания, новые «дорожные карты» предполагают более высокий уровень детализации. На развитие всех так называемых сквозных технологий цифровой трансформации в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» должно быть выделено 400 млрд руб., однако не достаточно, мировые лидеры тратят на порядок больше, говорят собеседники газеты. При этом бюджет нацпрограммы уже утвержден, поэтому «дорожные карты» по высокотехнологичным областям будут финансироваться из других источников.

В соглашении будут зафиксированы обязательства по разработке и принятию «дорожных карт» до 2024 года. Подписать их должны в течение июня.


Теги: Государство, общество и ИТ Цифровая экономика
На ту же тему: