Правительство назвало угрозы устойчивому Рунету



Источник: Правительство РФ


11:23 06.11.2019 |   3167



Среди них — распространение запрещенной информации, уязвимость к дестабилизирующим действиям и попыткам несанкционированного доступа.

Правительство составило список угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ Интернета и сети связи общего пользования, сообщает «Интерфакс». Угрозой устойчивости документом называется нарушение работоспособности сети связи при отказе части ее элементов и в условиях внешних дестабилизирующих воздействий природного и технологического характера. Такое случается, например, по причине аварий или перегрузки узлов связи.

Угрозой безопасности функционирования Интернета и сети связи общего пользования кабмин предлагает называть неспособность сети связи противостоять несанкционированному доступу к ее техническим и программным средствам, из-за которых может быть нарушена ее работа, а также связанным с распространением запрещенной в стране информации. Угроза целостности — неспособность взаимодействия сети связи, при которой невозможно установление соединений между пользователями услуг связи или информационными ресурсами.

1 ноября вступили в силу поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации» под неофициальным названием закона о «суверенном Рунете». По мысли их авторов документ должен защитить российский Интернет в случае угроз извне. Новая норма стала ответом на принятую в 2018 году в США Стратегию национальной кибербезопасности.

Проект постановления правительства с перечнем угроз находится на согласовании профильных министерств.


Теги: Государство, общество и ИТ Рунет Закон о суверенном Рунете
На ту же тему: