Полиция Оренбурга обнаружила майнинговую ферму на заброшенном заводе




15:14 12.04.2018 |   3512



В ходе проверки, проведенной по обращению местной энергетической компании, полицейские нашли около 6 тыс. единиц техники и силовые кабели, ведущие к расположенной рядом подстанции.

В Оренбурге полиция обнаружила майнинговую ферму в здании заброшенного завода, сообщила пресс-служба МВД России.

Как заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в полицию поступило заявление от сотрудников энергетической компании о том, что зафиксирована потеря электроэнергии на территории одного из бывших заводов города Оренбурга.

В ходе проверки полицейские нашли больше 6 тыс. единиц техники и силовые кабели, ведущие к расположенной рядом подстанции.

Предварительно установлено, что высокотехнологичное оборудование использовалось для производства криптовалюты. Работа данного предприятия осуществлялась без учета потребления электроэнергии объемом свыше 8 млн кВт⋅ч.

В результате комплекса проведенных мероприятий сотрудниками УМВД России по Оренбургской области установлены подозреваемые в совершении данного преступления. Против двух неназванных руководителей фирмы, осуществлявшей свою деятельность на территории бывшего завода, возбуждено дело по части второй статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Им грозит лишение свободы сроком до пяти лет и штраф в размере до 80 тыс. руб.


Теги: МВД Криптовалюта Блокчейн Майнинг
На ту же тему: