«Почта России» проведет новый эксперимент по использованию дронов




18:00 31.05.2021 |   6725



В тестах планируется использовать тяжелую технику с радиоуправлением, дальностью полета до 400 км и грузоподъемностью до 150 кг.

«Почта России» намерена запустить эксперимент по использованию тяжелых дронов, заявил в интервью РБК глава компании Максим Акимов.

Ранее компания уже проводила пилотные запуски беспилотных летательных аппаратов, планируя тестировать в местах с плохой связью, болотами, сильным ветром и разными температурами. Как пояснил Акимов, теперь будет проводиться более длительный эксперимент, причем «на промышленной основе». В тестах намечено использовать не конвертопланы, квадрокоптеры или другие устройства, доступные обычным пользователям, а тяжелую технику с дальностью полета от 300 до 400 км, грузоподъемностью от 50 до 150 кг полезной нагрузки, способную работать там, где кроме прямого радиоканала нет никакого Интернета.

«Для нас это очень нужная и экономически оправданная вещь... Мы видим в модели, что при масштабировании в течение какого-то количества лет мы окупим наши инвестиции в сервис нашего партнера или партнеров», — заявил Акимов. Пока компания не приняла окончательного решения о том, будет ли самостоятельно развивать флот беспилотников или будет «покупать» время использования устройств у партнера, который будет ими владеть. По мнению Акимова, легкие дроны в будущем в ряде случаев смогут заменить почтальонов.


Теги: Самое интересное Интернет-магазины Почта России Дроны
На ту же тему: