15:28 24.11.2014 |   2798



Сотрудники Московской административной дорожной инспекции начали тестировать электронную процедуру оформления протоколов о нарушении правил стоянки и остановки автомобилей.

В состав комплекса «Мобильный инспектор» входит планшетный компьютер на платформе Android с предустановленным приложением и мобильный принтер.

В опытной эксплуатации МАДИ сейчас находятся два планшета с приложением «Мобильный инспектор», сообщили в Департаменте ИТ Москвы. В 2015 году МАДИ получит еще 100 мобильных комплектов, которые будут использовать 200 инспекторов. Ежедневно они оформляют около 1,5 тыс. протоколов.

Составленный в электронном виде протокол мгновенно попадает в базу для выставления штрафа. Все данные о правонарушителе заполняются автоматически по госномеру автомобиля. Инспектор сможет зафиксировать факт нарушения на камеру, а в будущем – одной кнопкой вызвать ближайший к нему эвакуатор. После запуска сервиса приема жалоб на неправильную парковку от горожан, на устройстве будут отображаться очаги напряженности, которые требуют присутствия инспектора.

Кроме того, инспектор сможет проверить с помощью планшета наличие разрешения на пассажирскую перевозку у такси — их деятельность также контролирует МАДИ.

Проект по оснащению представителей надзорных служб комплексами «Мобильный инспектор» стартовал в 2013 году. В настоящее время около 25% всех протоколов о ДТП оформляются сотрудниками ГИБДД с помощью планшетов, напоминается в сообщении департамента.


Теги: Государство, общество и ИТ ДИТ Москвы ГИБДД Электронные госуслуги
На ту же тему: