Пакет российского ИТ-инвестора в Datadog подорожал на IPO




11:48 23.09.2019 |   3651



По итогам торгов 20 сентября акции стоили 36,15 долл. за бумагу, капитализация составила 10,48 млрд долл.

Разработчик платформы для мониторинга и аналитики облачных сервисов Datadog разместил на NASDAQ 24 млн акций класса А (8,3% от общего объема бумаг) по 27 долл. за штуку, всего на 648 млн долл., пишет «Коммерсантъ».

Среди крупных акционеров Datadog — RTP Ventures, входящая в инвестхолдинг RTP Global российского ИТ-инвестора Леонида Богуславского. RTP Ventures после размещения будет контролировать 8,2% акций, или 8,1% голосов в компании. Исходя из текущей капитализации, такой пакет стоит около 859 млн долл., подсчитало издание.

В сентябре прошлого года Леонид Богуславский вышел из уставного капитала Ozon Holdings Ltd, продав свой пакет основным акционерам BVCP и АФК «Система». Его пакет в компании мог стоить 3,2 млрд руб.

На данный момент не так много российских инвесторов привели свои портфельные компании к IPO, а риски, связанные с Россией, слишком высоки, говорит источник издания в одном из американских инвестбанков. Размещение Datadog, однако, открывает окно на IPO и для других компаний с российскими корнями, полагает другой эксперт.

Закрытие сделки ожидается 23 сентября.


Теги: Облачные сервисы Инвестиции IPO Леонид Богуславский
На ту же тему: