12:51 10.09.2014 |   1415



Компания PMG в сотрудничестве с East-West Digital News представила аналитический отчет о состоянии венчурного рынка России за второй квартал 2014 года. По данным исследователей, на российском венчурном рынке налицо признаки «взросления»: объем сделок сократился на 9% до 127 млн долл., в то время как количество сделок выросло на 32% по сравнению с предыдущим кварталом, что привело к заметному уменьшению среднего размера сделок.

Что касается более поздних стадий, таких как рост и экспансия, то здесь отмечается резкое увеличение количества сделок (рост на 280% и 166% соответственно) при таком же резком сокращении среднего размера сделок (сокращение на 74% и 46%). Объем инвестиций на стадии посева в денежном выражении сократился на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом средний размер сделки также упал на 67%.

Второй квартал был отмечен доминирующей ролью частных фондов во всех секторах: только в технологии частные фонды за второй квартал вложили больше чем любой другой инвестор во все сектора. Частные фонды преобладали во всех раундах частных инвестиций за исключением стадии посевного капитала, где по-прежнему доминируют публичные фонды, уточняется в исследовании.

Аналитики также отмечают возрождение сегмента технологий, который увеличил долю до 24% после неудачного второго квартала прошлого года, где доля технологий составляла около 10%. Доля сектора технологий приблизилась к среднему соотношению последних двух лет (80:20). Во втором квартале рост показали все сектора: биотехнологии (+90%), компьютерные технологии и оборудование (выросли с 0,2 млн до 9,5 млн долл.), промышленные технологии (+11%).


Теги: