Орбитальный самолет уже год как в космосе, но никто не знает, для чего




09:29 23.05.2016 |   1446



Секретный американский аппарат, внешне похожий на «шаттл», создан в рамках программы по разработке непилотируемых космических аппаратов многоразового использования.

Прошел год с тех пор как ВВС США отправили в очередной полет орбитальный самолет серии X-37B, но какая конкретно цель этого проекта, все еще неизвестно. Внешне он похож на «шаттл», и создан в рамках программы по разработке непилотируемых космических аппаратов многоразового использования.

На сегодня, начиная с 2010 года, завершено уже три миссии с участием двух X-37B, в ходе которых испытывались многоразовые технологии для полета, возвращения в атмосферу и приземления. Для чего же был отправлен нынешний аппарат?

Загадка X-37B в том, что у него на борту, говорят астрономы Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. По их мнению, в грузовом отсеке проводятся секретные эксперименты, возможно, для разных заказчиков — это могут быть испытания датчиков, камер, устройств прослушивания, радиоантенн, и т. п.

Не исключено также, что проверяется возможность быстрого повторного запуска: на этот раз военные не указали, какой именно из двух X-37B отправлен в космос — возможно, тот же самый, что и в прошлый. Продолжительность миссий челноков росла — 240, 469, 674 дня; сколько проведет на орбите нынешний, не сообщается.


Теги: